IKLAN

Panglima TNI Indonesia Terbanyak dari Angkatan Darat

Jumlah Panglima TNI Berdasarkan Matra (1945-2021)

Sumber : Berbagai Sumber, 2021

katadata logo databoks logo
Disalin..
IKLAN

Penulis: Cindy Mutia Annur

Editor: Dimas Jarot Bayu

4/11/2021, 14.30 WIB

Presiden Joko Widodo (Jokowi) menunjuk Kepala Staf Angkatan Darat (KSAD) Jenderal Andika Perkasa menjadi calon tunggal Panglima TNI. Kepastian tersebut diketahui setelah Jokowi mengirim surat presiden (surpres) kepada Dewan Perwakilan Rakyat (DPR) pada Rabu, 3 November 2021.

Penunjukkan calon tunggal itu dilakukan karena Panglima TNI Marsekal Hadi Tjahjanto akan memasuki masa pensiun pada akhir November 2021. Hadi diketahui menjabat sebagai Panglima TNI sejak 8 Desember 2017.

Adapun sejak 1945 hingga saat ini, ada 21 jenderal yang menjadi Panglima TNI. Mayoritas berasal dari Angkatan Darat (AD), yakni 16 orang.

Kemudian, ada tiga orang Panglima TNI yang berasal dari Angkatan Udara (AU) dan dua orang dari Angkatan Laut (AL).  Panglima TNI dari Angkatan Laut yaitu Laksamana TNI Widodo Adi Sutjipto dan Laksamana TNI Agus Suhartono. 

Sementara, Panglima TNI dari Angkatan Udara yaitu Laksamana Udara Soerjadi Soerjadarma, Marsekal TNI Djoko Suyanto, dan Marsekal TNI Hadi Tjahjanto. 

Selengkapnya, berikut ini daftar Panglima TNI sejak tahun 1945 berdasarkan matranya.

(Baca: Anggaran Modernisasi Alutsista TNI AU Tertinggi pada 2021)

  1. Jenderal Soedirman - Panglima Besar Tentara Keamanan Rakyat (TKR) mulai 12 November 1945-29 Januari 1950.
  2. Jenderal Major TB Simatupang - Kepala Staf Angkatan Perang/ Angkatan Bersenjata mulai 29 Januari 1951-2 November 1953.
  3. Jenderal TNI Abdul Haris Nasution - Kepala Staf Angkatan Bersenjata mulai Desember 1955-1959.
  4. Laksamana Udara Soerjadi Soerjadama - Kepala Staf Angkatan Bersenjata mulai Juli 1959-1961.
  5. Jenderal TNI Abdul Haris Nasution - Kepala Staf Angkatan Bersenjata mulai Juni 1962-Februari 1966.
  6. Jenderal TNI Soeharto - Panglima Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI) mulai Juni 1968 - Maret 1973.
  7. Jenderal TNI Maraden Panggabean - Panglima Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI) mulai 28 Maret 1973 - 17 April 1978.
  8. Jenderal TNI M. Jusuf - Panglima Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI) mulai 17 April 1978 - 28 Maret 1983.
  9. Jenderal TNI L.B. Moerdani - Panglima Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI) mulai 28 Maret 1983 - 27 Februari 1988.
  10. Jenderal TNI Try Sutrisno - Panglima Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI) mulai 27 Februari 1988- 19 Februari 1993.
  11. Jenderal TNI Edi Sudradjat - Panglima Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI) mulai 19 Februari 1993 sampai 21 Mei 1993.
  12. Jenderal TNI Feisal Tanjung - Panglima Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI) mulai 21 Mei 1993 sampai 12 Februari 1998. …
  13. Jenderal TNI Wiranto - Panglima Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI) mulai 16 Februari 1998 - 26 Oktober 1999.
  14. Laksamana TNI Widodo Adi Sutjipto - Panglima TNI mulai 26 Oktober 1999 sampai 7 Juni 2002.
  15. Jenderal TNI Endriartono Sutarto - Panglima TNI 7 Juni 2002 sampai 13 Februari 2006.
  16. Marsekal TNI Djoko Suyanto - Panglima TNI mulai 13 Februari 2006 mulai 28 Desember 2007.
  17. Jenderal TNI Djoko Santoso - Panglima TNI mulai 28 Desember 2007 sampai 28 September 2010.
  18. Laksamana TNI Agus Suhartono - Panglima TNI mulai 28 September 2010 sampai 30 Agustus 2013.
  19. Jenderal TNI Moeldoko - Panglima TNI mulai Agustus 2013 - 8 Juli 2015.
  20. Jenderal TNI Gatot Nurmantyo - Panglima TNI mulai 8 Juli 2015 sampai 8 Desember 2017.
  21. Marsekal TNI Hadi Tjahjanto - Panglima TNI 8 Desember 2017-sekarang.

IKLAN
TOPIK

Politik

data terkait